_


ЕВРЕЙСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СОТРУДНИЧАЮЩИЕ С РОССИЙСКИМ ЕВРЕЙСКИМ КОНГРЕССОМ

_

Организация

Глава

Адреса

Телефон/факс

Основные организации

Посольство государства Израиль

Посол Натан Мирон

Большая Ордынка, 56

230-67-00/230-67-66

Российский Еврейский Конгресс (РЕК)

Президент Сатановский Евгений Янович

Исполнительный вице-президент Раскин Юрий Константинович

Исполнительный Вице-президент Александр Осовцов

Россия, 101000,

Москва, Б.Спасоглинищевский пер. 9/1, стр.9

Тел. (095) 780-61-00, Факс.(095)780-60-90

Еврейская община Москвы (ЕОМ)

Президент Геннадий Хазанов

Исполнительный Вице-президент Павел Фельдблюм

Большой Спасоглинищевский переулок, 10

www.corbina.ru/~synrus 

925-42-80/924-63-01

Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР)

Главный раввин России Адольф Шаевич

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт

Президент Борис Шпигель

Председатель Зиновий Коган

Большой Cпасоглинищевский переулок,10

www.corbina.net/~synrus/keroor.htmll

728-40-79/923-41-86

Российское отделение американского еврейского распределительного комитета «Джойнт»

Директор Джоэль Головенски

Директор социальных программ Моше Арэль

Директор академических программ Аркадий Ковельман

Новоалексеевская ул,13 этаж 8

www.jdc.org

286-41-44, 49

286-69-49, 72/

953-86-59

Еврейское агентство в России (ЕАР)

Директор Кароль Унгар

Пресненский вал,36-а

www.jafi.org.il/russian/

253-46-55/253-46-67

Федерация еврейских организаций и общин России (Ваад)

Президент Михаил Членов

Варшавское шоссе,71

www.shalom.omsk.su

110-48-53/110-86-11

Израильский культурный центр (ИКЦ)

Директор Йосеф Тавор

Николоямская ул, 51

www.isrcen.ru

912-78-18

912-53-19/

230-65-26

Благотворительные организации

Российское отделение международной культурно-просветительной организации «ХАМА»

Президент Грета Елинсон

Исполнительный директор Цалел Штерн

Ленинградское шоссе, 52-а

www.dol.ru/users/shalom\hama.html

т/ф 156-27-80

156-12-85

Благотворительный фонд «Этель»

Директор Леонид Эйчис

1 Боткинский проезд, дом 7

т/ф 252-84-11

Московский еврейский благотворительный фонд «Яд Эзра»

Директор Александр Кирнос

Тихвинская ул., 2

978-37-37/972-06-32

Благотворительные программы московской еврейской религиозной общины в Отрадном «Даркей Шалом»

Руководитель общины р. Довид Карпов

Нововладыкинский переулок, 1

www.shalom.org.ru 

903-22-18/

903-07-82

Благовторительная орагнизация «Бикур холим»

Директор Юрий Мацкин

Большой Спасоглинищевский переулок,10

924-24-24/956-75-40

Благотворительные программы Салтыковской еврейской религиозной общины

Председатель Правления Исидор Вайзер

пос..Салтыковка, Московская область, ул.Золотопрудная, 25

т/ф 702-70-18

Союз евреев инвалидов и ветеранов войны (СЕИВВ)

Председатель Моисей Фроимович Марьяновский

Таганская площадь, 12

912-04-70

Московская еврейская ассоциация бывших узников гетто и концлагерей

Председатель Ефим Гологорский

Варшавское шоссе, 71

110-29-98

Региональный благотворительный еврейский фонд культурной помощи слепым и слабовидящим (РБОЕФ)

Исполнительный директор Галина Евтушенко

Ул.Большая Бронная,6

 

202-76-45

т/ф 193-41-95

Клуб пожилых людей при школе №1311

Координатор Виктория Ременик

Ленинский проспект, 97-а

132-32-56/132-75-33

Организации в области культуры

Московское еврейское культурно-просветительное общество (МЕКПО)

Председатель Правления Владимир Двинский

Фрунзенская набережная, 46

242-30-67

Мужской камерный еврейский хор

Дирижер Михаил Турецкий

ул.Бахрушина, 23 стр.2

152-28-43

Московский ансамбль еврейской музыки «Мицва»

Художественный руководитель Виктор Лензон

 

282-65-16

Международная еврейская газета

Учредитель Танкред Голенпольский

Главный редактор Николай Пропирный

Фрунзенская набережная, 46

www.aha.ru/~tankred

908-19-29

Антифашистское обозрение «Диагноз»

Председатель редакционного совета Танкред Голенпольский

Фрунзенская набережная, 46

908-19-29

Московский еврейский театр «Шалом»

Художественный руководитель Александр Левенбук

Директор Инна Суворова

Варшавское шоссе, 71

110-37-58/113-27-53

Еврейский центр искусств

Председатель Владимир Плисс

Исполнительный директор Леопольд Каймовский

Спасоглинищевский переулок,10

т/ф 728-40-74

 

Наука и образование

Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах «Сэфер»

Председатель Рашид Капланов

Директор Виктория Мочалова

Ленинский проспект,32-а, корпус В, комната 808

www.glasnet.ru/~sefer

938-57-16

т/ф 938-00-70

Фонд историко-архивных исследовательских и образовательных программ «Ковчег». Проект «Уроки Холокоста и современная Россия»»

Президент Борис Хаит

Вице-президент Михаил Агроскин

Вознесенский переулок, 11, стр.6

290-98-65

Центр социальных исследований и инноваций (ЦСИ). Проект «Уроки Холокоста и современная Россия»

Председатель 

Александр Григорьевич Асмолов

Директор Михаил Лазаревич Пустыльник

ул. Академика Анохина, 12, к.3

т/ф 954-54-54

Высшие учебные заведения

Еврейский университет в Москве (ЕУМ)

Президент Александр Милитарев

Проректор Софья Шуровская

Моховая ул., 9 комн.329

www.jum.ru

т/ф 203-34-41

Центр изучения иудаизма и еврейской цивилизации при ИСАА МГУ (ЦИИЕЦ)

Директор Аркадий Ковельман

ул. Моховая,11, комн.366

т/ф 203-31-21

Филологический факультет Государственной еврейской академии  им.Маймонида

Декан Михаил Членов

Малый Татарский переулок, 4-а, строение 2

951-85-42

Школы и детские сады

Еврейская средняя школа №1311

Директор Григорий Липман

Ленинский проспект, 97-а

132-32-56/132-75-33

Начальная школа и детский сад «Ган Хама» (УВК №1812)

Директор Анна Гимельфарб

Валдайский проезд, 20

457-63-71

Школа для девочек «Бет Егудит» (УВК №1340

Директор Ривка Вайс

ул.Клары Цеткин,15-а

450-21-58/159-01-69

Школа ОРТ (УВК №326)

Директор Вячеслав Лещинер

Новослободская ул.,57

т/ф 972-12-10

Еврейская школа «Эц Хаим» (УВК №1621)

Директор Владимир Скляной

Малый Козловский переулок,3

Садовая-Черногрязская ул.,5/9

924-01-85

975-38-59

Школа – детский сад «Эц Хаим»

Директор Дара Гольдшмидт

Ломоносовский проспект, 18

939-07-82

Пансион для детей-сирот «Пессин-Ваксман центр»

Директор Рафаэль Хахиашвили

Мясницкая ул, 21/8 стр.5, кв.22

т/ф 928-42-11

 

Молодежные организации

Еврейский молодежный клуб

Исполнительный директор Валерия Ковальзон

Фрунзенская набережная,46

т/ф 242-28-92

Антифашистское молодежное действие

И.о. Председателя Анна Манжура

antifa@antifa.ru

т/ф 191-60-86

Спортивные организации

Фонд «Маккаби-центр»

Председатель Сергей Танкилевич

Исполнительный директор Алек Мовшович

 

284-05-92/284-03-54

Синагоги

Московская хоральная синагога

Главный раввин России Авром Шаевич

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт

Большой Спасоглинищевский переулок,10

www.corbina.net/~synrus

924-24-24/956-75-40

Мемориальная синагога и Музей истории еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе

Директор Ольга Альбертовна Соколова

Поклонная гора, Аллея Памяти, 5-е

т/ф 148-19-07

148-08-87

Синагога Московской еврейской религиозной общины в Отрадном «Даркей Шалом»

Руководитель общины р. Довид Карпов

Нововладыкинский переулок, 1

www.shalom.org.ru

903-22-18/

903-07-82

Синагога Салтыковской еврейской религиозной общины

Председатель Правления Исидор Вайзер

пос..Салтыковка, Московская область, ул.Золотопрудная, 25

т/ф 702-70-18



© Copyright IJC 2000   |   Условия перепечатки